Лакцы – один из коренных народов, населяющих центральную часть нагорного Дагестана. Они компактно живут в Лакском, Кулинском, а с 1944 года – и в Новолакском районах и в городах Дагестана. Часть из них проживает и на территориях Акушинского, Рутульского, Ахтынского, Дахадаевского и Чародинского районов. Немало лакцев можно встретить и за пределами республики.

Самоназвание лакцев – «лак», а свою страну они называют Лакку кIану – Лакское место, Лакку билаят – Лакская страна. Говорят на лакском языке нахско-дагестанской группы кавказской семьи. Диалекты – кумухский, вицхинский, шаднинский, вихлинский, аракульский, барткинский, аштикулинский.

Лакцы одними из первых на Кавказе приняли Ислам, они мусульмане-сунниты.

О первых государственных образованиях лакцев – княжествах Гумик и Туман – упоминается в арабских источниках в связи с событиями VII в. В XI–XII веках на территории исторического проживания лакцев формируется Казикумухское шамхальство, в XV–XVII вв. – одно из сильнейших политических образований Дагестана, включавшее частично территорию аварцев, даргинцев и отчасти приморскую низменность.

В XVII веке – Казикумухское ханство, объединяет, кроме лакцев, также агульцев, лезгин-кюринцев, отдельные аварские и даргинские союзы общин. Присоединенное в 1820 году к России, ханство было в 1859 году ликвидировано, а его территория превращена в Казикумухский округ Дагестанской области, с 1922 года – Лакский округ, затем район в составе Дагестанской АССР, поделенный в 1935 году на Лакский и Кулинский районы.

Письменность лакцев с XV века была на основе арабской графики, с 1928 года – латинской, с 1938 года – на основе кириллицы. Литературный язык сложился в XVIII в. на основе речи жителей селения Кумух, которое было политическим, торгово-экономическим и культурным центром лакского народа. Лакцы имеют богатый фольклор, представленный во всех его жанрах, оригинальную народную музыку.

Традиционная пища лакцев – свежая и вяленая баранина и говядина, толокно, простокваша, творог, брынза, овощи. Основное традиционное блюдо – хинкал, готовят также крупяные и мучные каши, пироги и пельмени с начинкой из творога, зелени и мяса с приправами, лепешки из дрожжевого теста.

Древнейший тип поселения лакцев – родовые (тухумные) поселки, объединившиеся в XI–XIV вв. в территориально-тухумные поселения. Традиционные поселения XIX–XX вв. (щар) располагаются по склонам гор, имеют кучевую планировку. Крупные поселения делились на кварталы (магьла, жамят), в центре каждого – мечеть и площадь для собраний мужчин (ккурчIа).

Современные поселения строятся на более ровных местах, имеют уличную планировку.

Древнейший тип жилища – из необработанного камня, однокомнатное, одноэтажное, врезанное в склон горы. Для XIX в. характерны двухэтажные многокомнатные дома из камня, c внутренними двориками, открытыми верандами и лоджиями и плоской глинобитной крышей. В нижнем этаже помещались скот и хозяйственные помещения. Основная жизнь проходила в комнате с очагом или углублением в центре, куда выгребались угли из камина. Здесь устраивалась земляная лежанка (лакъру), обогреваемая от печи (кара) с помощью дымохода, готовили пищу и спали. Парадная комната – с камином (тавхана – букв, «каминная»), украшенная паласами местного изготовления и покупными коврами, зеркалами, медной и фарфоровой посудой, служила для приема почетных гостей. Если была третья комната, в ней хранилось приданое хозяйки – сундуки с платьем, посуда, утварь.

Традиционное занятие лакцев – пашенное земледелие, в основном трехпольное, террасное. Возделывали пшеницу, рожь, ячмень, просо, бобовые, занимались также животноводством. Были развиты домашние и отхожие промыслы: сукноделие, изготовление паласов, войлока, производство и лужение металлической посуды (сс. Кумух, Убра и др.), ювелирное ремесло (с. Кумух), гончарство (с. Балхар), золотое и серебряное шитье (с. Кумух, Балхар), шорное (с. Унчукатль) и сапожное дело (с. Шовкра), обработка камня (с. Убра). Село Кая славилось торговцами, Кума – кондитерами, Цовкра – акробатами, Кани – лудильщиками и т. д. Знаменита расписная балхарская керамика. Современное кустарное производство существует при специальных артелях и мастерских.

Мудрость дня

От земли до звезд